Segunda-feira, 18 de Setembro de 2006

Dr. Carlos Alberto Santana Maia (2)

c_a_s_maia.JPG(Continuação)Foi membro do Conselho Regional de Coimbra da Ordem dos Médicos, de 1971 a 1973, do Conselho Disciplinar Regional, de 1974 até 1976, e, em 1981, foi nomeado pelo Conselho Nacional Executivo, Coordenador Nacional da então criada Especialidade de Medicina Interna, a cujo primeiro júri de exames presidiu.Foi Presidente, a partir de 1988, do Conselho Regional do Centro da Ordem dos Médicos, cargo para que foi reeleito em Dezembro de 1989. Em Novembro de 1988 foi eleito, em Berlim, Vice-Presidente da Comissão de Médicos Assalariados do Comité Permanente dos Médicos da CEE, passando, com a reestruturação das Comissões, a desempenhar a Vice-Presidência da Comissão de Organização dos Cuidados de Saúde, Segurança Social, Economia de Saúde e Indústria Farmacêutica. Nas eleições de 1989, para Bastonário da Ordem dos Médicos, desempenhou as funções de Presidente do Conselho Eleitoral Nacional.Em 16 de Dezembro de 1992 foi eleito Bastonário da Ordem dos Médicos, com mais de 60% dos votos expressos, numas eleições com elevada participação, às quais concorreram também os Professores Machado Macedo e Gentil Martins e em que obteve maioria absoluta em todos os distritos do Continente e nas Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira. Tornou posse do cargo em 16 de Janeiro de 1993, em cerimónia realizada na Sede da Ordem dos Médicos e presidida por Sua Excelência o Presidente da Assembleia da República, Prof. Barbosa de Melo.Passou a desempenhar funções de Conselheiro no Conselho Nacional de Ética para as Ciências da Vida e no Conselho Económico e Social e presidiu ao Conselho Nacional das Profissões Liberais até 31 de Dezembro de 1994.De Abril de 1993 a 31 de Dezembro de 1994 foi Presidente do Comité Permanente dos Médicos Europeus, funções que passaram a ser então desempenhadas pela Associação Médica Pan-Helénica.Em Janeiro de 1996, no termo do mandato, cessou as funções de Bastonário da Ordem dos Médicos, passando, pelo Despacho 41/96, de 8 de Fevereiro, da Ministra da Saúde, a desempenhar o cargo de Presidente do Grupo de Trabalho para a elaboração da Carta de Equipamentos de Saúde, cujo Relatório Final foi apresentado em Março de 1998.Em 1991, foi eleito Vice-Presidente da Direcção da Sociedade Portuguesa de Medicina Interna, tendo sido eleito Presidente da mesma em Abril de 1996, para o biénio seguinte.Por Despacho da Ministra da Saúde de 29 de Abril de 1998 foi nomeado para o cargo de Presidente da Comissão Instaladora do Centro de Medicina de Reabilitação da Região Centro - Rovisco Pais.Em 2 de Janeiro de 2002, terminado o regime de instalação, foi nomeado, por Despacho do Ministro da Saúde, Presidente do Conselho de Administração do Centro de Medicina de Reabilitação da Região Centro - Rovisco Pais.Por Despachos do Ministro da Saúde, respectivamente de 22 de Dezembro de 2003 e de 30 de Janeiro de 2004, foi novamente nomeado Presidente do Conselho de Administração do Centro de Medicina de Reabilitação da Região Centro - Rovisco Pais, assumindo também as competências próprias do cargo de Director Clínico.Em 2003 foi nomeado como membro da Plataforma de Observação e Acompanhamento da Saúde, estrutura criada pela Ordem dos Médicos.(Continua)
publicado por João Manuel Maia Alves às 17:51
link do post | comentar | favorito
|

.mais sobre mim

.pesquisar

 

.Junho 2016

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

12
13
14
15
16
17
18

19
20
21
22
23
24
25

26
27
28
29
30


.posts recentes

. Casamentos à moda antiga ...

. Casamentos à moda antiga ...

. Casamentos à moda antiga

. Alcino Serras - atleta d...

. Paulo Lourenço – trabalho...

. Paulo Lourenço – trabalho...

. Major-general médico Carl...

. Curioso costume

. Notícia de 1901

. Chuva de estrelas nas fes...

.arquivos

. Junho 2016

. Maio 2016

. Maio 2014

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

. Setembro 2006

. Agosto 2006

. Julho 2006

. Junho 2006

. Maio 2006

. Abril 2006

. Março 2006

. Fevereiro 2006

. Janeiro 2006

. Dezembro 2005

. Novembro 2005

. Outubro 2005

. Setembro 2005

. Agosto 2005

. Julho 2005

. Junho 2005

. Maio 2005

. Abril 2005

. Março 2005

. Fevereiro 2005

. Janeiro 2005

. Dezembro 2004

. Novembro 2004

. Outubro 2004

. Setembro 2004

. Agosto 2004

blogs SAPO

.subscrever feeds